«

Dic 12

Imprimir esta Entrada

PERLAS DEPORTIVAS: SE ENTREGAN LOS DIPLOMAS A LOS TERNADOS

perla2018-1-1
Este miércoles 12 de diciembre a las 21 hs. en la Sociedad Italiana de San Pedro se realizará la entrega de diplomas a los ternados en las distintas disciplinas para la “Perla Deportiva 2018”.
El Círculo de Periodistas Deportivos de San Pedro, organizadores de la fiesta del deporte en su 22ª edición, entrega diplomas a los ternados y unos días después, el jueves 20 de Diciembre en Club Sportivo La Esperanza, también 21 hs. la fiesta mayor.

Ternados Perla Deportiva 2018
Aguas abiertas: Maximiliano Rosello – Fernando Juan Bennazar – Pablo Hernán
Fernández.
Ajedrez : Diego Domínguez – Ramón Salazar – Hugo Sosa.
Automovilismo : Junior Solmi – Jorge Hepp – Pablo Marelli.
Atletismo Femenino: Viviana Gómez – Laura González – Iris Verón.
Atletismo Masculino: Sergio Guilenía – Marcelo Saccá – Esteban Peralta.
Básquet: Rufino Victores – Federico Parra – Maximiliano Lococo.
Básquet Nacional: Felipe Sánchez – Leandro Bordoy – Giuliano Marelli.
Bochas: Marcos Duarte – Mario Pérez – Germán Ledesma y Ulises Farías.
Boxeo: Bruno Vera – Laureano Oviedo – Brisa Alderete.
Canotaje: Rebeca DˈEstéfano – Valentín Rossi-Brenda Rojas.
Ciclismo: Juan José Paz – Lázaro Villarruel – Cristian Basualdo.
Colombofilia: Taurizano y familia – Actis y Torrillo – Gordó Hugo y Oscar.
Duatlón: Viviana Gómez – Daniel Artigues – Jorge Baca.
Esgrima: Ciro Olivieri – Mariano Ducau – Nazareno Carballo.
Fisicoculturismo: Diego Manresa – Martín Peralta – Ezequiel Bogado.
Fútbol: Francisco Espíndola – Gabriel Sansó – Brian Montenegro.
Fútbol Femenino: María Laura Piris – Agustina Sánchez – Ayelén Ramallo.
Fútbol Macional: Francisco Nouet – Sebastián Ramírez – Andrés Franzoia.
Hockey: Catalina Mallo – Lucía Regueiro – Martina Ojea.
Karate Hayashi ha: Jonathan Bravo – Sergio Méndez – Valentina Scollo.
Karate Okinawense: Juan Ignacio Sánchez – Nelson Puga – Roque Maneiro.
Natación: Pedro Adrover – Valentina Noto – Candela Raviola.
Padel Femenino: Lorena Pereyra – Analía Sibila y Ester Mosteiro – Susana Obregón y
Miriam Cocchi.
Padel Masculino: Juan Albanese y Víctor Villarruel – Gastón Parera – Juan Cabrera.
Pesca: Gabriel Cejas – Fernando Biglia – Raúl Valdéz.
Rugby: Maximiliano Rolfo – Thomas Peña – Nicolás Estévez.
Tenis: Ignacio Novo – Ángela Peiró – Diego Arce.
Triatlón: Mauricio Puy – Nicolás Chipolini – Leandro Gallina.
Yachting: Dante Cittadini – Eugenia Bosco – Martín Alsogaray.
Voley: Valentina Ullúa – Julián Gamietea – U15 masculino Náutico.
Ternados Perlitas Deportiva 2018
Básquet: Benjamín Terré – Nehuén Scarmozzino – Martín Zuvilivia.
Fútbol Infantil: Eugenio Cardozo – Bautista Velázquez – Bautista Canabal.
Fútbol Inferiores: Manuel Palavecino – 5ª de Independencia – Facundo Sciarra.
Rugby: Jorge Raillón – Juan Pedro Ramognino – Benjamín Olivero.
Optimist: Lucio Fenouil – Francisco Gómez – Delfina Kuttel.
Gimnasia Femenina: Anabella Matti – Melina Tettamanti – Gianella Carraud.
Gimnasia Masculina: Valentino Brambilla – Santino Fernández – Álan López.
Tenis: Candela Vázquez – Felipe Bonafina – Didac Rivas Bailao.
Vóley: Malena Bianchi – Rafael Pérez – José Becerro.
Reconocimientos especiales
Luego de la entrega de los diplomas a todos los ternados el 12 de diciembre en la
Sociedad Italiana, en el evento principal del 17 en el gimnasio de La Esperanza también
se reconocerá a Magdalena Bustos (Patín Carrera), Aylén Torres y Brandon Benítez (Patín
Carrera San Pedro); en patín artístico a Serena Muñóz de Mitre, Mía Pereyra y Emilio
Mohlinger de Pescadores y los equipos de Paraná y América; Ezequiel Ojeda y Damián
Rodríguez de Bushido; y Nicolás Gracia y Diego Longueira del Team Villalón.
Además, también en la fiesta, habrá homenajes, premios para los mejores de las
Localidades, a la Dirigencia, Trayectoria Deportiva, Polideportivo, Copas de la Liga

Enlace permanente a este artículo: http://futbolinfantilsp.com.ar/perlas-deportivas-se-entregan-los-diplomas-a-los-ternados/

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>