abr 15

APERTURA: SE JUGÓ LA 4ta. FECHA

INFANTIL

Avanza el desarrollo del certamen que organiza la Liga Deportiva Infantil. El programa dispuesto para el sábado se completó sin contratiempos a pesar del clima amenazante que reinó en la zona durante las horas previas a la disputa de los partidos.

Los destacados de la 4ta. fecha del Torneo Apertura fueron: Gral. San Martín, Independencia, El Tanque, Paraná, San Roque, Sportivo Baradero, Racing y Mitre. Todos ellos sumaron la mayoría de puntos ante sus rivales del sábado.

Continuar leyendo »

abr 06

SE JUGÓ LA TERCERA JORNADA

Avanza el desarrollo del Torneo Apertura de la Liga Infantil. El sábado se jugó la 3ra. fecha del certamen y si bien aún es muy prematuro ya hay varios equipos que comienzan a perfilarse como los principales animadores en cada una de las categorías.

Los equipos destacados de la fecha, los que sumaron la mayor cantidad de puntos fueron, El Tanque, G. San Martin, El Porvenir, Villa Igoillo, Mitre y Paraná.

 

 

Resultados- 3ra. fecha

Castro – C. Córdoba: 3-1 (2008), 1-1 (2007), 1-3 (2006), 0-5 (2005), 3-1 (2004), 4-2 (2003)

Mitre – Racing:            — (2008), 8-1 (2007), 5-1 (2006), 1-0 (2005), 3-2 (2004), 3-1 (2003)

Independiente SP – Defensores: — (2008), 1-1 (2007), 0-7 (2006), 2-2 (2005), 0-1 (2004), 6-1 (2003)

Sportivo – Pescadores: 8-0 (2008), 0-5 (2007), 1-0 (2006), 1-4 (2005), 1-0 (2004), 1-0 (2003)

Atlético – Rivadavia: 2-1 (2008), 2-2 (2007), 1-1 (2006), 1-1 (2005), 1-1 (2004), 3-0 (2003)

Fundición – Costa Azul: 4-2 (2008), 1-3 (2007), — (2006), 6-1 (2005), 8-0 (2004), 2-0 (2003)

San Roque – América: 4-1 (2008), 0-3 (2007), 2-1 (2006), 0-3 (2005), 1-4 (2004), 7-0 (2003)

Paraná – Independiente RT: 4-1(2008), 4-2 (2007), 8-0 (2006), 2-0 (2005), 2-1 (2004), 2-3 (2003)

El Tanque – Los Andes: 6-0 (2008), 3-0 (2007), 4-1 (2006), 2-0 (2005), 3-1 (2004), 5-0 (2003)

Independencia – G. San Martin: 0-1 (2008), 0-2 (2007), 2-3 (2006), 2-1 (2005), 0-4 (2004), 0-2 (2003)

El Porvenir – Alsina: 0-1 (2008), 9-1 (2007), — (2006), 4-0 (2005), 8-0 (2004), 1-0 (2003)

Villa Igoillo – Agricultores: 0-0 (2008), 3-0 (2007), 0-0 (2006), — (2005), 3-1 (2004), 3-0 (2003)

 

 

 

Próxima Fecha- 4ta.

CORDOBA- AGRICULTORES

ALSINA- V. IGOILLO

SAN MARTIN- EL PORVENIR

LOS ANDES-  INDEPENDENCIA

INDEPENDIENTE RT- EL TANQUE

AMERICA- PARANA

COSTA AZUL-  SAN ROQUE

RIVADAVIA-  FUNDICION

PESCADORES-  ATLETICO

DEFENSORES- SPORTIVO

RACING-  INDEPENDIENTE SP

CASTRO- MITRE

 

mar 25

Segundo capítulo del “Oficial”

infantril [1024x768]

Como estaba previsto en la tarde del sábado se jugaron los partidos correspondientes a la segunda fecha del Torneo Apertura que organiza la Liga Deportiva Infantil.

Como ocurre fecha a fecha hubo muchos goles, excelentes actuaciones y buen marco de público en la mayoría de los escenarios.

  Continuar leyendo »

mar 25

Jorge Baca sigue presidiendo la Liga

 

futbol infantil

En la noche del pasado viernes se realizó la Asamblea General de la Liga Deportiva Infantil. La misma se desarrollo en el recinto de la calle Salta y contó con la presencia de los clubes afiliados.

En la Asamblea, y luego de aprobar la memoria y balance en forma unánime, se aprobó el nuevo valor de las entradas, que ahora asciende a 20 pesos y se aprobó la continuidad de Jorge Baca y el resto de la mesa directiva por un período más.

Además del Presidente se revalidó al Secretario, quien seguirá siendo Javier Noseda, y el Tesorero, donde permanece “Cachi” Millet.

El resto de la mesa directiva se completa con Juan Moyano como Vicepresidente, Carlos Fra como Prosecretario y Raúl Sabbioni como Protesorero.

De esta manera, Jorge Baca, inicia su cuarto período como Presidente de la Liga Deportiva Infantil.

 

 

mar 18

COMENZÓ EL TORNEO OFICIAL

En la tarde del sábado arrancó el Torneo Apertura de la Liga Deportiva Infantil. Como estaba programado se jugaron los partidos en cada uno de los escenarios indicados, y se prolongará hasta el mes de julio para darle lugar a las vacaciones de invierno.
Los destacados de la primera fecha fueron Castro, Sportivo, Fundición, El Tanque y El Porvenir, quienes sumaron la mayor cantidad de puntos ante los correspondientes rivales.

fut infantil 1 [Resolucion de Escritorio]

Continuar leyendo »

mar 18

COMIENZA EL APERTURA 2015

futb inf [Resolucion de Escritorio]

El próximo sábado se pone en marcha el Torneo Apertura de la Liga Infantil, que pone en marcha la temporada oficial en toda la región.
Participan 24 equipos con 6 categorías cada uno:

 

1ra. fecha
Racing vs C. Córdoba
Castro FC vs Defensores Unidos
Mitre vs Pescadores
Independiente SP vs Rivadavia
Sportivo vs Costa Azul
Atlético vs América
Fundición vs Independiente RT
San Roque vs Los Andes
Paraná vs Gral. San Martín
El Tanque vs Alsina
Independencia vs Agricultores
El Porvenir vs Villa Igoillo

nov 13

Paraná 2007 el primer campeón

futbol infantil

La división más pequeña ya tiene a su primer campeón. El Torneo Clausura comienza a definirse y la categoría 2007 de Paraná FC ganó ante Agricultores y debido a la diferencia que le sacó a sus seguidores se consagró campeón por anticipado.

Fue durante el desarrollo de la 8va. fecha jugada el sábado por la tarde luego de la suspensión del sábado anterior.

 

 

Resultados 8va. fecha

Zona “A”

Atlético – Costa Azul- 2007: 3-1/ 2005: 6-0/ 2004: 2-0/ 2003: 1-1/ 2002: 3-1

Sportivo – Rivadavia- 2007: 1-3/ 2006: 2-0/ 2005: 0-3/ 2004: 3-0/ 2003: 8-0/ 2002: 6-0

Fundición – Alsina- 2007: 1-1/ 2006: 5-0/ 2005: 8-0/ 2004: 7-3/ 2003: 2-1/ 2002: 1-1

Zona “B”

Castro – El Tanque- 2007: 6-0/ 2006: 2-6/ 2005: 2-0/ 2004: 2-5/ 2003: 1-1/ 2002: 1-0

Def. Unidos – Independiente (RT)- 2006: 1-1/ 2005: 0-1/ 2004: 0-4/ 2003: 0-3/ 2002: 1-3

Independencia – Villa Igoillo- 2007: 0-0/ 2006: 0-2/ 2005: 2-2/ 2004: 0-1/ 2003: 0-1/ 2002: 3-1

Zona “C”

C. Córdoba- Independiente (SP)- 2006: 7-0/ 2005: 11-4/ 2004: 0-2/ 2003: 3-0/ 2002: 1-6

Racing – América- 2007: 1-6/ 2006: 3-0/ 2005: 4-2/ 2004: 0-2/ 2003: 1-6/ 2002: 1-2

Paraná – Agricultores- 2007: 8-0/ 2006: 6-0/ 2004: 2-1/ 2003: 0-0/ 2002: 0-0

Zona “D”

Mitre – Pescadores- 2007: 6-1/ 2006: 9-1/ 2005: 2-1/ 2004: 1-2/ 2003: 1-2/ 2002: 2-1

Gral. San Martín – San Roque- 2007: 0-0/ 2006: 1-1/ 2005: 0-8/ 2004: 1-1/ 2003: 2-5/ 2002: 1-3

Los Andes – El Porvenir- 2007: 2-1/ 2006: 0-8/ 2005: 1-3/ 2004: 3-2/ 2003: 1-2/ 2002: 2-0

 

 

Próxima Fecha- 9na.

Rivadavia- Costa Azul

Alsina- Atlético

Fundición- Sportivo

V. Igoillo- El Tanque

Independiente RT- Castro FC

Independencia- Defensores

América- Independiente SP

Agricultores- C. Córdoba

Paraná- Racing

Pescadores- G. San Martin

El Porvenir- Mitre

Los Andes- San Roque

nov 13

Principales posiciones del Clausura

infantil 9na [1024x768]

La lluvia caída durante el fin de semana hizo que nuevamente, por cuarta vez en lo que va del Torneo Clausura, deba ser postergada la fecha de dicho certamen.

El sábado debía jugarse la 8va. Fecha pero la misma pasó íntegramente para el próximo día sábado.

El Torneo está en su etapa de definiciones, atento a los que buscan un lugar para clasificar entre los cuatro mejores (cat. 2005, 2004, 2003 y 2002), y los que buscan consagrarse campeones (cat. 2006 y 2007).

Hasta ahora hay varios equipos muy bien posicionados para alcanzar su objetivo. Por ejemplo, en la 2007, Paraná ha sacado una buena ventaja y si se le dan los resultados podría dar la vuelta muy pronto.  Algo parecido sucede en la categoría 2006 con Paraná y Villa Igoillo, cada uno en sus respectivas zonas.

Mientras tanto, con la premisa de clasificar, en la 2003, está muy cerca de hacerlo Sportivo Baradero, mientras que en la 2004, tanto Sportivo como El Tanque también están bien ubicados como para asegurarse un lugar en las finales.

 

 

Octava fecha- Horarios

Mitre vs Pescadores (12:30 hs.)

Atlético vs Costa Azul (13:00 hs.)

Sportivo vs Rivadavia (13:00 hs.)

Fundición vs Alsina (13:00 hs.)

Castro vs El Tanque (13:00 hs.)

Independencia vs V. Igoillo (13:00 hs.)

Defensores vs Independiente RT (13:00 hs.)

C. Córdoba vs Independiente SP (13:00 hs.)

Racing vs América (13:00 hs.)

Paraná vs Agricultores (13:00 hs.)

San Martín vs San Roque (13:00 hs.)

Los Andes vs El Porvenir (13:00 hs.)

 

Posiciones

Zona A

2007: Rivadavia 12, Sportivo 11, Atlético 8, C. Azul 5, Fundición 4, Alsina 2.

2006: Fundición 8, Rivadavia 8, Atlético 6, Sportivo 6, Alsina 0.

2005: Rivadavia 13, Sportivo 10, Fundición 9, Atlético 8; C. Azul 2, Alsina 0.

2004: Sportivo 14, Atlético 10, Fundición 9, Rivadavia 6, Alsina 3, C. Azul 0.

2003: Sportivo 14, Atlético 10, Fundición 8, C. Azul 5, Rivadavia 4; Alsina 2.

2002: Sportivo 12; Atlético 11; Fundición 8, Alsina 5, Rivadavia 5, C. Azul 1.

 

Zona B

2007: Castro 9, Independencia 8, Villa Igoillo 4, El Tanque 4, Independiente RT 3.

2006: Villa Igoillo 14, E. Tanque 10, Castro 6, D. Unidos 6, Independiente RT 3, Independencia 3.

2005: Castro 13, Independencia 12, Villa Igoillo 7, Independiente RT 6, El Tanque 4, Defensores 0.

2004: El Tanque 14, V. Igoillo 10, Independiente RT 6, Independencia 6, Castro 5, Defensores 1.

2003: Castro 10, El Tanque 11, Villa Igoillo 9, Independencia 8, Independiente RT 4, Defensores 0.

2002: El Tanque 11, Independiente RT 11, Castro 11, Defensores 5, Independencia 4 y Villa Igoillo.

 

Zona C

2007: Paraná 14, América 9, Independiente SP 8, C. Córdoba 7, Racing 4, Agricultores 0.

2006: Paraná 14, C. Córdoba 10, Racing 8, Agricultores 8, América 2 e Independiente SP 0.

2005: Paraná 12, Racing 8, C. Córdoba 6, América 2 e Independiente SP 0.

2004: Paraná 12, Agricultores 9, América 8, Racing 7, Independiente SP 3 y C. Córdoba 3.

2003: Agricultores 12, Paraná 12, América 10, Racing 5, C. Córdoba 2, Independiente SP 1.

2002: Paraná 13, Independiente SP 9, Agricultores 9, C. Córdoba 6, América 5, y Racing 0.

 

Zona D

2007: Mitre 13, San Roque 13, San Martín 8, Pescadores 6, El Porvenir 2, Los Andes 0.

2006: Mitre 11, El Porvenir 10, San Roque 9, San Martín 7, Pescadores 3, Los Andes 2.

2005: Mitre 12, San Roque 11, Pescadores 7, El Porvenir 6, Los Andes 4, San Martín 2.

2004: Mitre 12, Pescadores 12, El Porvenir 7, San Roque 5, Los Andes 3, San Martín 3.

2003: Pescadores 14, Mitre 12, San Martín 6, San Roque 6, El Porvenir 2, Los Andes 2.

2002: Mitre 13, Pescadores 9, Los Andes 6, San Martín 6, San Roque 4, El Porvenir 1.

 

nov 13

Avanza el Torneo Clausura

infa [1024x768]

En la soleada y calurosa tarde del sábado se jugó la 7ma. fecha del certamen liguista.

La jornada arrojo diversos resultados, los que en cierta medida movieron el tablero y acrecienta las posibilidades de acercar equipos a la clasificación y otros, los mas chiquitos, a pelear directamente por el título.

 

 

Los resultados arrojados en la tarde del sábado fueron:

Zona A

Rivadavia – Atlético- 2007: 1-1/ 2006: 1-1/ 2005: 1-0/ 2004: 1-2/ 2003: 0-1/ 2002: 0-2

Alsina – Sportivo- 2007: 2-4/ 2006: 0-7/ 2005: 0-7/ 2004: 0-8/ 2003: 0-5/ 2002: 1-5

Costa Azul – Fundición- 2007: 2-0/ 2005: 0-8/ 2004: 0-8/ 2003: 3-1/ 2002: 0-1

Zona B

Villa Igoillo – Castro- 2007: 2-4/ 2006: 2-0/ 2005: 1-1/ 2004: 2-0/ 2003: 2-1/ 2002: 1-2

El Tanque – Defensores- 2006: 1-1/ 2005: 2-0/ 2004: 6-0/ 2003: 4-0/ 2002: 2-1

Independiente (RT) – Independencia- 2007: 0-1/ 2006: 1-1/ 2005: 0-1/ 2004: 0-2/ 2003: 2-2/ 2002: 2-0

Zona C

América – C. Córdoba- 2007: 3-0/ 2006: 0-3/ 2005: 0-1/ 2004: 1-1/ 2003: 5-1/ 2002: 2-2

Independiente (SP) – Paraná- 2007: 0-3/ 2006: 0-8/ 2005: 1-5/ 2004: 1-2/ 2003: 1-6/ 2002: 0-3

Agricultores – Racing- 2007: 0-2/ 2006: 2-0/ 2004: 3-5/ 2003: 7-0/ 2002: 9-1

Zona D

Mitre – Gral. San Martín- 2007: 2-1/ 2006: 2-0/ 2005: 4-0/ 2004: 3-0/ 2003: 3-1/ 2002: 2-0

Pescadores – Los Andes- 2007: 3-0/ 2006: 3-0/ 2005: 3-1/ 2004: 2-1/ 2003: 7-0/ 2002: 3-0

El Porvenir – San Roque- 2007: 0-3/ 2006: 2-5/ 2005: 3-3/ 2004: 1-6/ 2003: 0-2/ 2002: 0-0

 

Próxima Fecha- 8va.

Rivadavia- Costa Azul

Alsina- Atlético

Fundicion- Sportivo

V. Igoillo- El Tanque

Independiente RT- Castro

Independencia- Defensores

América- Independiente SP

Agricultores- C. Córdoba

Paraná- Racing

Pescadores- Gral. San Martín

El Porvenir- Mitre

Los Andes- San Roque

oct 24

Clausura: Se jugó la 6ta. fecha

F Inf

En la tarde del sábado se jugó la 6ta. fecha del Torneo Clausura de la Liga Deportiva Infantil.  Los encuentros se jugaron con total normalidad y para muchos equipos significó la posibilidad de sumar puntos importantes de cara a una futura clasificación.

En el caso de la 2007 de Paraná, que sacó cinco puntos de ventajas, matemáticamente estaría en condiciones  de alcanzar el título a la brevedad.

 

 

Resultados- 6ta. fecha

Zona A

Fundición – Atlético: 2007: 0-0/ 2006: 1-2/ 2005: 0-1/ 2004: 0-0/ 2003: 1-1/ 2002: 2-2

Costa Azul – Sportivo: 2007: 0-2/ 2005: 0-6/ 2004: 0-5/ 2003: 1-8/ 2002: 0-6

Rivadavia – Alsina: 2007: 2-0/ 2006: 2-0/ 2005: 7-0/ 2004: 2-2/ 2003: 3-1/ 2002: 4-1

Zona B

Defensores – Castro: 2006: 2-0/ 2005: 0-2/ 2004: 0-1/ 2003: 0-3/ 2002: 0-1

Independencia – El Tanque: 2007: 0-1/ 2006: 1-2/ 2005: 3-1/ 2004: 1-7/ 2003: 0-2/ 2002: 1-1

Independiente (RT) – Villa Igoillo: 2007: 1-0/ 2006: 0-5/ 2005: 2-2/ 2004: 1-2/ 2003: 0-1/ 2002: 2-0

Zona C

Paraná – C. Córdoba: 2007: 2-1/ 2006: 4-1/ 2005: 6-1/ 2004: 2-0/ 2003: 1-0/ 2002: 2-1

Racing – Independiente (SP): 2007: 1-2/ 2006: 7-0/ 2005: 3-0/ 2004: 3-0/ 2003: 6-0/ 2002: 0-3

Agricultores – América: 2007: 0-4/ 2006: 4-1/ 2004: 2-1/ 2003: 4-0/ 2002: 3-0

Zona D

Los Andes – Mitre: 2007: 0-8/ 2006: 0-3/ 2005: 0-2/ 2004: 0-3/ 2003: 0-3/ 2002: 1-5

San Roque – Pescadores: 2007: 1-0/ 2006: 1-0/ 2005: 2-2/ 2004: 0-1/ 2003: 0-5/ 2002: 0-3

Gral. San Martín – El Porvenir: 2007: 2-0/ 2006: 1-1/ 2005: 0-5/ 2004: 4-2/ 2003: 1-0/ 2002: 3-1

 

Próxima Fecha- 7ma. 

Rivadavia vs Atlético

Costa Azul vs Fundición

Alsina vs Sportivo

 

V. Igoillo vs Castro

El Tanque vs Defensores

Independiente RT vs Independencia

 

América vs C. Córdoba

Independiente SP vs. Paraná

Agricultores vs Racing

 

Mitre vs. Gral. San Martin

Pescadores vs.                 Los Andes

El Porvenir vs. San Roque

 

 

Entradas más antiguas «